ГКУ "ЦГА РД" представляет еженедельную рубрику «Битва за Кавказ»

Стенограмма

 XIVпленума Дагестанского Областного Комитета ВКП(б).

Вечернее заседание.

23 сентября 1942 года.

Отрывок из доклада тов. Алиева «О текущем моменте и задачах Дагестанской парторганизации в связи с решением Государственного Комитета обороны от 26 сентября 1942г.)

Однако надо сказать, что Дагестанская партийная организация работает на сегодняшний день пока что не с полным напряжением сил. Некоторая часть коммунистов Дагестана не чувствует пока еще всей своей ответственности, проявляет беспечность, благодушие, еще живет настроениями мирного времени. Вместо напряженной, кропотливой работы некоторые занимаются верхоглядством, митинговщиной, писанием резолюций и деклараций.

Большевики судят о работе не по речам,  не по выступлениям, не по декларациям, а по делам и по результатам этих дел.

Если подойти с этой точки зрения, то надо сказать, что на ряде участков работы Дагестанской республики допущены крупнейшие ошибки, имеются большие недочеты.

Взять политико-моральное состояние нашего тыла. Как известно, политико-моральное состояние тыла является одним из основных факторов, решающим исход нынешних войн.

Бесспорно, что широкие массы трудящихся Дагестана горят желанием скорей разгромить гитлеровские орды и твердо уверены в нашей победе. Сотни и тысячи трудящихся республики самоотверженно работают у станков, на колхозных и совхозных полях, всеми силами помогают партии и правительству ковать победу над врагом, показывают образцы самоотверженного труда. Сотни и тысячи сынов Дагестана храбро и мужественно сражаются на фронтах отечественной войны, не щадя жизни и крови. Многие из них уже удостоены высокой награды, за боевые заслуги, награждены орденами Советского Союза.

Но вместе с тем имеется ряд фактов, которые говорят, что в результате активизации деятельности антисоветских элементов и засланных в Дагестан агентов фашистской разведки, в ряде районов республики политико-моральное состояние части населения является далеко неудовлетворительным.

Об этом говорит, прежде всего, факт роста бандитских выступлений, дезертирства и уклонения от военной службы. И это позорное явление в республике за последнее время не только не уменьшилось, но и увеличилось.

Действия бандитских групп носят контрреволюционный антисоветский характер и направлены на подрыв, дезорганизацию нашего тыла, на подготовку вооруженного восстания против Советской Власти.

В ряде районов бандиты грабят колхозы и колхозников, разгоняют колхозников, направляющихся на строительство оборонительных рубежей, задерживают колхозные подводы с сельхозпродуктами, направляемыми на Заготпункты, портят связь, перерезают в некоторых местах важные дороги, громят школы, избы-читальни, проводят антисоветскую агитацию, парализовали в ряде районов нормальную жизнь.

Все эти преступные действия вражеских элементов оставались в ряде мест совершенно безнаказанными.

Подрывная работа антисоветских контрреволюционных элементов в Дагестане, действующих по прямой указке немецкого командования, представляет собой серьезную опасность и угрозу для нормальной работы и жизни Дагестана и угрожает тылу наших войск, охраняющих подступы к республике, если не принять сейчас же самые неотложные меры.

Товарищи! Сейчас, когда враг находится на подступах Дагестана, когда Дагестан стал прифронтовой полосой, вопрос оборонно-военной работы, вопрос о превращении каждого населенного пункта в крепость обороны приобретают особую остроту.

Превратить Дагестан, который является воротами к бакинской нефти, в неприступную крепость для врага – вот какая задача стоит перед Дагестанской парторганизацией…

ЦГА РД Ф 1-п, оп. 1, д.5231, л. 12-36