Флагу Дагестана – 20 лет

Для любой страны, региона, города флаг имеет очень большое значение, т.к. это один из основных символов государственной власти и частичка своей истории. В этом году исполняется 20 лет Государственному флагу нашей республики.

26 февраля 1994 года Постановлением Верховного Совета Республики Дагестан было утверждено Положение о Государственном флаге РД.

Согласно основным пунктам данного Положения, Государственный флаг РД представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – зеленого, средней – голубого и нижнее – красного, отношение ширины к его длине – 1:2; Государственный флаг РД поднимается на зданиях республиканских органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах – в дни праздников и памятных событий, на зданиях представительств и консульских учреждений     за пределами РД и др.; Государственный флаг может быть поднят при церемониях и во время других торжественных мероприятий, а также в знак траура. Лица, виновные в осквернении Государственного флага Республики Дагестан, несут ответственность в соответствии с законом.

Большой интерес вызывает прежде всего символика дагестанского флага: зеленый цвет олицетворяет жизнь, изобилие дагестанской земли и одновременно выступает как традиционный цвет ислама; голубой – цвет моря, символизирует красоту и величие региона; красный – олицетворение демократии, мужества и храбрости населения Страны гор.