ГКУ "ЦГА РД" представляет еженедельную рубрику «Битва за Кавказ»

Утреннее сообщение 11 октября (выпуск газеты «Дагестанская Правда» № 255 от 13.10.1942 г.)

В районе Моздока наши части вели оборонительные бои. Разведывательный отряд Н-ской части совершил ночную вылазку в расположение противника. Нашими бойцами уничтожено 120 немецких солдат и офицеров, подорвано два танка и сожжено 7 автомашин.

***

Юго-восточнее Новороссийска бойцы части под командованием тов. Дорофеева за два дня отбили 12 атак противника и уничтожили до двух батальонов немецкой пехоты. Захвачены трофеи: 19 пулеметов, огнемет, миномет и 10 тысяч патронов. Красноармеец тов. Самойлович огнем из винтовки сбил двухмоторный немецкий самолет.

Вечернее сообщение 11 октября (выпуск газеты «Дагестанская Правда» № 255 от 13.10.1942 г.)

***

В районе Моздока наши войска вели бои с танками и пехотой противника. Бойцы Н-ской части отбили пять вражеских атак и уничтожили до 300 немецких солдат и офицеров. Захвачены радиостанция и 12 автомашин. Сержант Марченко огнем из противотанкового орудия уничтожил четыре немецких танка. Бойцы батареи тов. Мелкумова подбили 7 танков противника. Кроме того, 3 немецких танка подорвались на нашем минном поле.

Авиация противника в числе 75 бомбардировщиков под прикрытием истребителей произвела налет на наш объект. Нашими летчиками и огнем зенитной артиллерии сбито 26 немецких самолетов.

***

Юго- восточнее Новороссийска наши части преодолели упорное сопротивление противника, продвинулись вперед и окружили один населенный пункт. Идут бои на уничтожение немецкого гарнизона. На другом участке бойцы Н-ской части, отбивая атаки гитлеровцев, уничтожили 2 немецких танка, 7 автомашин и истребили до роты пехоты противника.

Утреннее сообщение 12 октября (выпуск газеты «Дагестанская Правда» № 255 от 13.10.1942 г.)

***

В районе Моздока после упорных боев наши части несколько продвинулись вперед и вернули оставленный накануне оборонительный рубеж. В результате боев на этом участке подбито и сожжено 6 немецких танков и уничтожено 200 солдат и офицеров противника. Зенитчики Н-ской части сбили 2 немецких бомбардировщика.

***

Юго-восточнее Новороссийска наши части вели упорные уличные бои в одном населенном пункте. Советские бойцы очищают от гитлеровцев дом за домом и продвигаются вперед. Окруженный немецкий гарнизон несет тяжелые потери. Захваченные в плен немецкие солдаты сообщили, что 228 и 229 немецкие пехотные полки за последние дни потеряли почти половину личного состава. Огнем нашей зенитной артиллерии над передним краем обороны сбито 5 немецких самолетов.

Вечернее сообщение 12 октября (выпуск газеты «Дагестанская  Правда» № 255 от 13.10.1942 г.)

***

В районе Моздока наши войска вели активные боевые действия и на отдельных участках продвинулись вперед. Нашими бойцами подбито 2 немецких танка, уничтожены тягач и 60 автомашин. Гитлеровцы потеряли в течение дня убитыми и ранеными до 600 солдат и офицеров. Гвардии ефрейтор т. Бутылкин за 4 дня подбил из противотанкового ружья 12 вражеских танков. Младший лейтенант Пантелеев из противотанкового ружья уничтожил 2 бронемашины и танк противника.

***

Юго- восточнее Новороссийска бойцы Н-ской части успешно контратаковали противника и уничтожили до 200 гитлеровцев. Захвачено 8 станковых пулеметов, 2 миномета, 15 автоматов, винтовки, гранаты и патроны. 

Утреннее сообщение 13 октября (выпуск газеты «Дагестанская Правда» № 256 от 14.10.1942 г.)

В районе Моздока продолжались бои. На одном участке наши части несколько продвинулись вперед. Противник предпринимает контратаки мелкими группами пехоты и танков. В ходе этих боев бойцы Н-ской части уничтожили 250 гитлеровцев и подбили 4 немецких танка. На сторону Красной Армии добровольно перешел 21 немецкий солдат. Советские летчики в воздушных боях перед передним краем обороны сбили 8 немецких самолетов.

Вечернее сообщение 13 октября (выпуск газеты «Дагестанская Правда» № 256 от 14.10.1942 г.)

В районе Моздока два батальона немецкой пехоты при поддержке танков и авиации пытались атаковать наши позиции. Бойцы Н-ской части артиллерийским и минометным огнем задержали гитлеровцев, а затем отбросили их в исходное положение. В этом бою немцы потеряли убитыми до 300 солдат и офицеров. Подбит один танк, уничтожено 3 орудия, 2 миномета и 6 автомашин противника. Нашими бойцами захвачены трофеи.

***

Юго-восточнее Новороссийска краснофлотцы под командованием тов. Кравченко отбили атаку противника и улучшили свои позиции. В ходе боя уничтожены две румынских роты и подбиты 3 танка противника.

В РАЙОНЕ МОЗДОКА

ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ,12 октября. (Спец. корр. ТАСС). Целыми днями не смолкает грохот битвы в районе Моздока. Взбешенный неудачами неприятель подтянул сюда новые дивизии, колонны танков и упрямо рвется вперед.

По 5-8 раз в день атакуют немцы наши позиции. В последние дни немецкое командование несколько изменило свою тактику ведения боя. Если раньше вперед шли танки, прикрывая пехоту, то теперь, чтобы уберечь машины от губительного огня нашей артиллерии, гитлеровцы бросают вперед подразделения автоматчиков. Фашистские автоматчики пытаются просочиться в боевые порядки наших частей и парализовать противотанковую оборону. И только после этого в ход пускаются небольшие группы танков с разных направлений. Советские артиллеристы, бронебойщики, пехотинцы поняли маневр врага и умело истребляют немецких солдат и офицеров, стремящихся расчистить путь бронированным машинам.

На-днях эсэсовская дивизия «Викинг» предприняла 6 атак. Подразделения под командованием Рубянюк и Шевченко все атаки гитлеровцев отбили. Около 300 эсэсовцев были уничтожены. Вчера фашисты снова пошли в наступление. Одна атака следовала за другой, и снова наши пехотинцы не уступили врагу ни одного метра территории. На месте боя осталось до 400 трупов немецких солдат и офицеров.

На других участках советские подразделения атаковали немцев и продвинулись вперед. В ходе боев гитлеровцы понесли большие потери.

А. Малибашев.                                                                                                     

Г. Ошаровский.

Из газеты «Дагестанская Правда» выпуск № 255 от 13.10.1942г.