ГКУ "ЦГА РД" представляет еженедельную рубрику «Битва за Кавказ»

Утреннее сообщение 14 октября (выпуск газеты «Дагестанская  Правда» № 257 от 15.10.1942 г.)

В районе Моздока бойцы Н-ской части вели бои с противником и истребили до роты немецкой пехоты. Огнем нашей артиллерии подбито 6 немецких танков, 4 орудия и до 60 автомашин с войсками и грузами противника.

***

Юго-восточнее Новороссийска численно превосходящим силам противника удалось проникнуть в тыл Н-ской части. Наши бойцы контрударом отрезали немцев от основных сил и, умело использовав выгодные позиции, истребили до 400 гитлеровцев. Захвачено 15 пулеметов, 5 противотанковых ружей, много винтовок и другое вооружение

Вечернее сообщение 14 октября (выпуск газеты «Дагестанская  Правда» № 257 от 15.10.1942 г.)

В районе Моздока наши части вели бои с противником. На одном участке полк немецкой пехоты при поддержке танков атаковал наши позиции. Отдельным немецким танкам удалось вклиниться в нашу оборону. Шли бои по уничтожению этой группы танков противника. На других участках отбиты атаки мелких групп гитлеровцев.

***

Юго-восточнее Новороссийска артиллеристы части, где командиром тов. Матушенко, уничтожили на занятой немцами железнодорожной станции два эшелона с боеприпасами. 

Утреннее сообщение 15 октября (выпуск газеты «Дагестанская  Правда» № 258 от 16.10.1942 г.)

В районе Моздока наши части вели бои с танками и пехотой противника. Отбивая атаки немецкой пехоты, пытавшейся занять одну высоту, наши бойцы уничтожили до 400 солдат и офицеров противника.

Советские летчики уничтожили 7 немецких танков, 40 грузовых и 3 легковых автомашины и 3 зенитно-пулеметных точки. В воздушных боях сбито 4 самолета противника.

Вечернее сообщение 15 октября (выпуск газеты «Дагестанская  Правда» № 258 от 16.10.1942 г.)

В районе Моздока наши части вели бои на уничтожение группы танков и пехоты противника, вклинившихся в нашу оборону. В течение дня немцы предприняли одну за другой три атаки, пытаясь прорвать нашу оборону.

Наши подразделения отбили гитлеровцев и отбросили их в исходное положение. В боях на этом участке подбито и сожжено 19 немецких танков и уничтожено до 2 рот пехоты противника. На другом участке бойцы под командованием лейтенанта Комрицкого ворвались в окопы неприятеля и уничтожили несколько десятков немецких солдат. В этой схватке с противником сержант Абдулла Кашанов штыком и гранатой истребил 9 солдат и 3 немецких офицера.

Утреннее сообщение 16 октября (выпуск газеты «Дагестанская  Правда» № 259 от 17.10.1942 г.)

В районе Моздока наши танкисты отбили атаку противника и уничтожили 4 немецких танка, 8 автомашин, 4 орудия и д 250 гитлеровцев. На другом участке батальон немецкой пехоты при поддержке 8 танков пытался овладеть одной высотой. Потеряв в бою за эту высоту до роты солдат и не добившись успеха, немцы отошли на исходные позиции.

Вечернее сообщение 16 октября (выпуск газеты «Дагестанская  Правда» № 259 от 17.10.1942 г.)

В районе Моздока продолжались ожесточенные бои с танками и пехотой противника. Бойцы Н-ской части уничтожили до 200 немецких солдат и офицеров, 5 танков и взорвали склад боеприпасов.  На другом участке бойцы под командованием тов. Маркина уничтожили до роты немецкой пехоты. Экипаж командира танка тов. Овчаренко подбил 2 тяжелых танка противника и раздавил гусеницами несколько десятков гитлеровцев.

Утреннее сообщение 17 октября (выпуск газеты «Дагестанская  Правда» № 260 от 18.10.1942 г.)

В районе Моздока бойцы Н-ской части в ожесточенном бою с противником уничтожили 3 немецких танка, 2 бронемашины и 7 автомашин. На поле боя осталось около 100 трупов немецких солдат. Подразделение под командованием лейтенанта Белоусова отбило атаку роты немецкой пехоты. Противник предпринял вторую атаку силой до батальона пехоты, но также вынужден был отступить. В результате этого боя уничтожено до 200 немецких солдат и офицеров.

 Вечернее сообщение 17 октября (выпуск газеты «Дагестанская  Правда» № 260 от 18.10.1942 г.)

В районе Моздока противник после артиллерийской подготовки силами пехоты и танков два раза атаковал наши оборонительные рубежи. Наши бойцы отбили атаки гитлеровцев. Подбито 5 немецких танков и уничтожено более 200 солдат и офицеров противника. На другом участке бойцы под командованием т. Королева уничтожили 6 орудий, 11 автомашин и истребили до роты немецкой пехоты.

В течение дня советские летчики в воздушных боях сбили пять самолетов противника.