Ушли юношами, а вернулись настоящими мужчинами…

12 февраля в рамках двадцать пятой годовщины вывода советских войск из Афганистана состоялась встреча коллективов работников Центрального государственного архива РД, Республиканского архива документов по личному составу и Управления по делам архивов Министерства юстиции РД с участниками боевых действий Абдулаевым Зиявутдином Алибулатовичем (слева) и Григорьевым Андреем Викторовичем (справа), кавалерами множества орденов и медалей.

Собравшиеся отметили значимость подобных встреч, особенно  для подрастающего поколения республики.

Яркие воспоминания и эмоции, эпизоды суровых реалий военного времени, описанные в трепетных рассказах «из первых уст», позволили ненадолго окунуться в пучину тех событий и в какой-то степени осознать всю горечь и сложность службы наших соотечественников, восхититься мужеством и самоотверженностью доблестных сынов гор. Никто не остался равнодушным. Архивисты, впечатленные услышанным,  не хотели отпускать гостей. Три часа теплой, дружественной беседы пролетели словно мгновения.

Особенно запомнились слова одного из участников: «Афганистан – это школа жизни: мы ушли юношами, а вернулись настоящими мужчинами». Пожалуй, именно так, лаконично и емко, можно охарактеризовать это тяжелое для тысяч людей десятилетие, память о котором они пронесут через всю свою жизнь.