ГКУ "ЦГА РД" представляет еженедельную рубрику «Битва за Кавказ»

Утреннее сообщение 1 ноября (выпуск газеты «Дагестанская Правда» № 273 от 03.11.1942 г.)

***

В районе Нальчика наши части вели оборонительные бои с противником. В ходе этих боев уничтожено до 300 немецких солдат и офицеров, 3 танка и 6 автомашин с боеприпасами. Советские летчики бомбили скопления танков и подходящие резервы противника.

***

Восточнее Новороссийска рота немцев, переодетых в красноармейскую форму пыталась пробраться в расположение наших войск. Бойцы подразделения т. Гуреева быстро обнаружили коварный прием противника и ружейно-пулеметным огнем истребили большую часть гитлеровцев.

Вечернее сообщение 1 ноября (выпуск газеты «Дагестанская Правда» № 273 от 03.11.1942 г.)

***

В районе Нальчика наши части вели тяжелые оборонительные бои. Бойцы Н-ской части уничтожили 370 гитлеровцев и подбили 2 немецких танка. На другом участке противнику удалось вклиниться в нашу оборону. Наши части после упорных боев, в ходе которых нанесли врагу большие потери, отошли на новые позиции.

***

Северо-восточнее Туапсе бойцы Н-ской части заняли высоту, имеющую важное значение. В боях за высоту  уничтожено до 300 солдат и офицеров противника, захвачено два немецких орудия. 10 станковых пулеметов, 50 автоматов, много винтовок, 4 радиостанции, 7 автомашин и два боевых знамени. На другом участке гитлеровцы силою свыше батальона пехоты атаковали наши позиции, но были отброшены заградительным огнем.

***

В районе Новороссийска группа моряков-разведчиков совершила вылазку в тыл противника. Наши части истребили до 100 гитлеровцев, уничтожили 6 пулеметных точек и склады с боеприпасов и продовольствия. Снайпер Н-ской части тов. Слепенко истребил 49 немецких солдат и офицеров, тов. Гончаренко – 19 и тов. Филичкин уничтожил 25 гитлеровцев.

Утреннее сообщение 2 ноября (выпуск газеты «Дагестанская Правда» № 273 от 03.11.1942 г.

***

В районе Нальчика наши части вели тяжелые оборонительные бои. Огнем артиллерии и минометов сожжены четыре немецких танка, разбиты 12 автомашин с войсками и уничтожены пять орудий противника.

***

Северо-восточнее Туапсе бойцы Н-ской части уничтожили свыше 150 вражеских солдат и офицеров. На другом участке противник пытался боем разведать расположение наших войск. Разведывательный отряд в составе 80 немецких солдат был окружен и уничтожен.

Вечернее сообщение 2 ноября (выпуск газеты «Дагестанская Правда» № 273 от 03.11.1942 г.)

***

Юго-восточнее Нальчика наши войска вели тяжелые оборонительные бои с наступающими танками и пехотой противника. На одном участке противник бросил в атаку свыше 100 танков с автоматчиками. Наступление поддерживали 70 самолетов. Артиллеристы Н-ского  соединения подбили 11 немецких танков. После упорных боев под давлением превосходящих сил противника наши части отошли на новые позиции.

***

Северо-восточнее Туапсе советские войска несколько потеснили противника. В боях на этом участке уничтожено до 300 немецких солдат и офицеров. Бойцы Н-ской части овладели высотой, на которой обнаружено 149 трупов гитлеровцев. Захвачено 50 ящиков патронов и мин, винтовки и несколько пулеметов.

Утреннее сообщение 3 ноября (выпуск газеты «Дагестанская Правда» № 274 от 04.11.1942 г.)

***

Юго-восточнее Нальчика наши войска продолжали вести тяжелые оборонительные бои. Подразделения Н-ской части отбили 2 атаки противника и уничтожили 250 гитлеровцев, 2 танка и самоходную пушку. Подтянув резервы, немцы в третий раз перешли в атаку и ценой больших потерь им удалось потеснить наши подразделения. На другом участке части одного нашего соединения отрезали пехоту от танков противника. В завязавшихся боях подбито до 30 немецких танков.

***

Северо-восточнее Туапсе наши бойцы выбили немцев из укрепленных позиций и овладели районом Безымянных высот. В результате боя на этом участке уничтожено 250 солдат и офицеров противника. Захвачены трофеи и пленные.

Вечернее сообщение 3 ноября (выпуск газеты «Дагестанская Правда» № 274 от 04.11.1942 г.)

***

Юго-восточнее Нальчика советские войска вели напряженные оборонительные бои с противником. Гитлеровцы поддерживают свою пехоту крупными силами танков и авиации. На одном участке наши бойцы сожгли и уничтожили 14 танков противника. Советские летчики в воздушных боях сбили 12 немецких самолетов.

***

 Северо-восточнее Туапсе, в районе одного хутора наши подразделения окружили батальон вражеской пехоты и ведут бои на его уничтожение. На другом участке в боях за высоту уничтожено 3 роты пехоты противника. Захвачены пленные.