Черновик истории Дагестана

С чего начинается утро? В идеале: с чтения свежей прессы под чашку ароматного кофе. Веками сложившаяся традиция начала рабочего дня.

В эпоху интернета газеты отошли на второстепенный план, но по-прежнему продолжают быть источниками информации для миллионов людей по всему миру.

13 января в нашей стране отмечается День российской печати. Этот праздник связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра Великого. 2 января 1703 года (13 января по новому стилю) в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты.

Датой рождения официальной периодической печати в Дагестане можно считать 4 февраля 1909 года, когда Военным Губернатором Дагестанской области С.В. Вольским был подписан приказ об издании газеты «Дагестанский областные ведомости».

Основная цель издания газеты была указана на первой же странице: «Дагестанские Областные Ведомости имеют ближайшую цель опубликование во всеобщее сведение распоряжений правительства и областного начальства, всестороннее изучение Области и распространение о ней верных и точных сведений как о нынешнем ее состоянии, так и о мероприятиях, направленных к ее благоустройству».

  На страницах газеты публиковались приказы Военного Губернатора; сведения о назначении, увольнении старшин, сельских судей, кадиев; казенные объявления, сыскные статьи, частные объявления.

Из газетных статей можно почерпнуть много важных сведений по истории, экономическому и культурному развитию Дагестана в начале XX века.

 Большой интерес вызывают сообщения о происшествиях по области: житейских, курьезных, криминальных. Эти заметки позволяют окунуться в атмосферу дореволюционного Дагестана.

Необходимо отметить, что публикуемые сообщения касались не только событий из жизни Дагестанской области, но и Кавказа, России и зарубежья. С 1914 года на страницах «Дагестанских областных ведомостей» освещались новости с театра военных действий, сведения об оказываемой населением помощи раненным и бойцам действующей армии.  

Большую ценность в генеалогических поисках оказывают опубликованные списки награжденных высочайшими наградами жителей Дагестанской области за различные годы.

 «Дагестанские областные ведомости» позволили авторам статей проявить на страницах газет свои литературные способности. Кто-то публиковал стихи по случаю, кто-то с тонким поэтическим мастерством описывал вполне приземленные обыденные вопросы.

 «Август на исходе. Приятно ласкающее лето постепенно сменится пасмурной осенью. В перспективе - зима. Дождливая, грязная, а затем и снежная зима. Разъедутся дачники, учащаяся молодежь и богоспасаемая Шура погрузится в зимнюю спячку. И вот тут-то во всей наготе предстанет перед вами монотонная жизнь провинциального городка» - так начинается заметка о бытовых и коммунальных проблемах Темир-Хан-Шуры под романтичным названием «Летние наброски». Автор не поскупился на средства художественной выразительности: «…Канализация одолела? Вы и сейчас видите целые горы насыпи, пересекающие улицы? - Гм! Видим! Приезжему новичку покажется, что эти «баррикады» неспроста. Город окопался и ждет неприятеля!? Но неприятель хитер и не торопится…»

 «Дагестанские областные ведомости» - ценный источник по истории дореволюционного Дагестана. Жизнь этой газеты была не долгой, но значимость ее издания в начале XX века трудно переоценить. Газета была не только рупором власти, это была летопись жизни дагестанского общества.

 В Центральном государственном архиве РД хранятся подшивки газеты «Дагестанские областные ведомости» за 1909-1917гг.