Заседание Попечительского совета Регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» состоялось 17 января в Доме Правительства РД.

С вступительным словом к собравшимся выступил Глава Республики Дагестан и председатель Попечительского совета Меликов Сергей Алимович.  Руководитель региона поблагодарил членов совета за провидимую работу. По его словам, деятельность дагестанского отделения высоко оценена центральным штабом организации.

На заседании приняли участие исполнительный директор АО «Дагнефть» Гиндиев М.А., начальник Отдела общественных проектов Администрации Главы и Правительства РД Алиев Ш.М., директор Центрального государственного архива РД Бекаева О.В., ректор Дагестанского государственного университета Рабаданов М.Х., руководитель Дагестанского республиканского отделения Русского географического общества Эльдаров Э.М. Собравшиеся выступили с докладами и сообщениями.

Об итогах проведения республиканской научно-практической конференции «Южный путь к Победе» рассказали Бекаева О.В. и Рабаданов М.Х. Данная конференция освещала тему Ленд-лиза в годы Великой Отечественной войны по Каспийскому морю и была приурочена к празднованию 80-летия разгрома немецко-фашистских войск Советской Армией в битве за Кавказ.

 Бекаева О.В. отметила, что во время подготовки были исследованы документы и материалы федеральных архивов. Вся полученная и информация будет использоваться в работе со студентами.

Центральный государственный архив РД подготовил и другой проект – «Юные защитники Кавказа», в рамках которого собраны фотографии и другая информация о бойцах младше 25 лет, похороненных на махачкалинском кладбище.

Глава республики поручил рассмотреть вопрос презентации проекта ко Дню Победы.

За заслуги в реализации проектов и задач Дагестанского республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Бекаевой Ольге Владимировне была объявлена благодарность Главы РД Меликова Сергея Алимовича.

В завершение участники заседания обсудили план работы организации на текущий год.