Всемирный день писателя

Тихий осенний вечер. За окном пасмурно, мелодично накрапывает дождик. В камине веселый треск горящих дров, в руках чашка согревающего чая и любимая книга. Картина идеального завершения дня.

Книги открывают нам двери в мир человеческой души, раскрывают новые горизонты и расширяют наши знания. За каждым произведением стоит кропотливый и тяжелый труд автора, его муза и талант.

День писателя отмечается ежегодно 3 марта по всему миру. В этот день писатели проводят встречи, литературные вечера, круглые столы, семинары, конференции, на которых обсуждают произведения с читателями. В библиотеках и музеях проходят тематические выставки.

Много талантливых и известных писателей подарил миру Дагестан. Наш красочный и колоритный край вдохновлял многих мастеров пера, волею судьбы оказавшихся здесь.

Великий русский писатель Л.Н. Толстой жил на Кавказе в 1851-1853 годах. Приехал он по предложению своего брата Николая, который служил в Кизлярском округе. Большую часть времени Лев Николаевич жил в станице Старогладковской, часто бывал в походах и разъездах. Несколько раз посещал он Кизляр по делам, а также охотился в окрестностях города. Впечатления от пребывания на Кавказе нашли отражение в дневниках писателя.

Дом, в котором несколько раз останавливался в Кизляре Л.Н. Толстой в 1851-1893гг.

Мемориальная доска на доме, где останавливался великий русский писатель Л.Н. Толстой в 1852-1853гг.

 

Также в Кизляре побывали Александр Бестужев-Марлинский и Михаил Юрьевич Лермонтов.

Исследователи считают, что в 1837 году Лермонтов, сосланный на Кавказ Николаем I за стихотворение “На смерть поэта”, приезжал в город Кизляр. Там он встретился с поэтом и драматургом П.А. Катениным, который в то время был комендантом Кизлярской крепости.

М.Ю. Лермонтов

Бывшее здание коменданта Кизлярской крепости. Здесь останавливались в 1829 году -  А.Бестужев - Марлинский; в 1836 - 1837 годы комендант крепости Кизляр - декабрист Катенин П.А.; в 1837 году - М.Лермонтов

Ф.379, Оп.4, Д.716

Сообщение коменданта П.А. Катенина. Ф.379, Оп.4, Д.716