История одного документа

Что такое архив? Казалось бы, очень простой вопрос: это хранилище документов. Но человек, работающий в этой сфере не первый год, не совсем согласится с определением. Архив – это дверь в  прошлое. Каждый пожелтевший лист бумаги – это немой свидетель исторических событий.

Работа с архивными документами напоминает путешествие в поисках ценного клада. Вот держишь, порой, в руках исписанную красивым почерком бумагу столетней давности, и воображение уносит тебя в далекое прошлое. Хочется узнать побольше сведений об упомянутых в документе людях, развернуть клубок их жизненных перипетий.    

         В 1916 году выходец из Дагестана Теймиров Магомед Теймирович получил свидетельство об окончании Вельяминовского двухклассного училища Черноморской губернии. Данное свидетельство, отражающее успехи молодого джигита, приковывает к себе внимание своей красочностью и художественным изяществом.

Как указывается в удостоверении, выданном училищем, Магомед учился очень хорошо, с отличным поведением. И тут воображению представляется мальчик-подросток, волей судьбы оказавшийся за пределами своей родины. Как ему жилось среди незнакомых людей? Сколько труда и усилий было им потрачено, чтобы блестяще сдать экзамены? Какие мечты лелеял юный горец?

Магомед (Мамед, Мама) родился в городе Темир-Хан-Шура. Об этом можно узнать из свидетельства о его рождении. «…10 марта 1904 года от законной жены Темира Темирова Мукминаты Булат Кизы родился сын Мама..» - указано в документе.

Наверняка родители гордились успехами своего сына и прочили ему блестящее будущее. Как сложилась судьба мальчика в переломный исторический период? Куда его забросила жизнь? Впрочем, это уже другая история…