Всемирный день здоровья

Здоровье – самое ценное богатство, которое нужно беречь. Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения. Этот праздник является знаменательным для тех, кто заботится о своем здоровье, кто занимается организацией процесса лечения и профилактики различных недугов.

Одно из основных направлений в системе здравоохранение – санаторно-курортное лечение, где ежегодно миллионы людей поправляют свое здоровье.

Примечательно, что в Дагестане еще до революции был открыт курорт. Как видно из документов Центрального государственного архива РД, в городе Петровск недалеко от вокзала на песчаном берегу находился единственный на Каспийском море курорт. В объявлении об открытии курортного сезона 1912 года расписан широкий спектр услуг и удобств, предоставленных отдыхающим.

После установления советской власти в Дагестане активно проводилась работа по организации санаторно-курортного лечения. В 20-х годах в республике  открылись Дом отдыха в Буйнакске, санаторий «Талги» и многие другие известные санатории. 

Петровский курорт. 1912 год

Дом отдыха в г. Буйнакске. 1925г.

Саноторий Талги. 1957г.

Дом отдыха в окрестностях г. Буйнакска. 1959г.

Санаторий Талги. 1972г.