К 100-летию со дня рождения Б.С.Мурадовой

«Я люблю свой театр,
свой народ, родные места,
Дагестан»
 
Б.С.Мурадова

Мурадова Барият Солтанмеджидовна, родилась 10 сентября 1914г. в Темир-Хан-Шуре. После гибели отца воспитывалась в семье дяди – известного деятеля культуры Татама Мурадова. С ранних лет она выступала на концертах, участвовала в художественной самодеятельности и первых театральных постановках.

В 1928 году Барият поступила в театрально-музыкальный техникум, а в 1930 году стала актрисой Кумыкского музыкально-драматического театра. Выдающийся  талант актрисы заявил о себе уже с первых лет работы в театре. Все кому приходилось видеть Барият Мурадову на сцене в образах трагических и комических, лирических и сатирических, исторических и современных, были поражены диапазоном ее возможностей и масштабом ее таланта. За десятилетия творческой деятельности Б.Мурадовой создано более 150 сценических образов, с ее именем связаны лучшие роли в дагестанских фильмах.

Она была избрана депутатом Верховного Совета СССР и депутатом Верховного Совета ДАССР.

За выдающийся вклад в развитие театрального искусства Б.С.Мурадова была удостоена званий «Народный артист ДАССР», «Заслуженный артист РСФСР», «Народный артист РСФСР», «Народный артист СССР». Барият Солтанмеджидовна награждена орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами Знак Почета, четырьмя медалями, ей были присуждены: Государственная премия им. К.Станиславского и республиканская премия им.С.Стальского.

Имя Барият Солтанмеджидовны Мурадовой навсегда вошло в золотой фонд многонациональной дагестанской культуры.
 
На нашем сайте опубликована электронная выставка посвященая 100-летию со дня рождения Мурадовой Барият Солтанмеджидовны.