Кровавый рассвет. 75 лет с начала Великой Отечественной войны.

Летнее июньское утро 1941 года омрачило роковое известие, всколыхнувшее всю страну – сообщение о начале войны с Германией. Жестокая машина насилия и смерти перевернула вспять жизни миллионов людей. 

Но никто не остался равнодушен к общей беде: с первых дней войны по всей стране начали проводиться мобилизационные, оборонительные мероприятия. В призывные пункты беспрерывно начали поступать заявления добровольцев с просьбой о зачислении их в действующую армию.

«…Убедительно прошу Вас призвать меня в ряды Красной Армии и послать в действующую армию. Я не могу дольше оставаться в тылу, когда ряд жизненных центров нашей Родины находятся в непосредственной опасности… Прошу Вас дать мне возможность выполнить свой долг, защитить свою Родину с оружием в руках. Мой брат, находящийся в РККА с первых дней войны, пропал без вести, и я отомщу за своего родного брата, за всех братьев, героически павших в боях с проклятыми фашистами..». «…Учитывая напряженность на фронте, я не могу безразлично к этому относиться и сидеть в канцелярии, где с успехом могу быть замененным грамотной женщиной, поэтому настойчиво прошу о немедленном зачислении меня в кадровые части и отправлении в действующую  армию для защиты моей Родины, сняв с меня бронь призыва…». Эти строки написаны рядовыми дагестанцами, которые, как и миллионы их сограждан, рвались на защиту своей Родины от врага. На 25.06.1941г. количество подавших заявления о добровольном зачислении в действующую армию по Дагестану насчитывалось около 3000 мужчин и женщин.

Минуло 75 лет с самого кровавого рассвета в истории нашей страны, но мы всегда должны помнить об этих роковых днях и чтить память освободителей: наших отцов и дедов.