«Я создатель истории государства!» Обращение к физическим и юридическим лицам о передаче в архив документов личного происхождения

Формирование Архивного фонда РФ и РД документами личного происхождения – одно из приоритетных направлений деятельности ГКУ «ЦГА РД».

Интерес к этой категории документов историков и архивистов растет с каждым годом и обусловлен тем, что значительная часть Архивного фонда РФ и РД отражает официальную часть функционирования организаций различных форм собственности, в ней не находят всестороннего отражения многие события и факты общественной жизни страны и регионов, представляющие интерес для истории. Восполнить «пробелы» архивных документов организаций помогают личные архивы граждан, в которых наиболее полно отражен внутренний мир и быт людей, личностная оценка происходящих событий.

Уникальность этой категории документов заключается также в разнообразии видов и разновидностей документов, носителей информации (бумага, ткань, магнитные носители, спецносители для кино-видео-фоно-фотодокументов).

Понятие «документы личного происхождения» означает совокупность документов и материалов, возникших в результате жизни и деятельности частного лица (владельца личного архива, фондообразователя), членов его семьи, рода, а также документов, собранных ими, полученными в дар и по наследству.

ГКУ «ЦГА РД» обращается к гражданам Республики Дагестан и руководителям учреждений с просьбой о том, что если в вашем окружении есть соотечественники (физические лица)  жизнь и деятельность, которых имеет важное историческое значение в развитии науки, культуры и других областей деятельности или они были участниками (очевидцами) выдающихся событий в жизни общества, в личных архивах  которых отложились документы о жизни и деятельности его владельца, членов его семьи и рода, а также документы собранные ими, полученные в дар и по наследству  передать эти документы на государственное хранение.