Слова камней

На протяжении  многих веков христианство является неотъемлемой частью богатой летописи Дагестана. История распространения и развития православия в Дагестане отражена в архитектурных, археологических памятниках и архивных документах.

15 марта в выставочном зале Союза художников РД открылась выставка «Слова камней. Из истории христианства в Дагестане».  Мероприятие было посвящено  800-летию св. Благоверного князя Александра Невского.  

Совместно с «Музеем-заповедником - этнографический комплекс «Дагестанский аул»  организатором выступил Центральный государственный архив РД. Интереснейшие документы из фондов ЦГА РД, отражающие эпоху, начиная с 18 века, красочные стенды с фотографиями религиозных памятников архитектуры представлены на этой выставке. Посетителями отмечались оригинальные архивные документы, отражающие историю распространения христианства в Дагестане, с сохранившимися сургучными печатями, фотографиями священнослужителей.

Помимо архивных документов и материалов на выставке представлены каменные кресты, найденные в ходе археологических раскопок, картины художников на библейские мотивы, праздничные одеяния священников и т.д.

Среди многочисленных гостей были и служители православной церкви, в том числе архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Все выступавшие отметили важность и ценность данного мероприятия для сближения народов России в условиях современных реалий.