В Дербенте прошла научно-практическая конференция «Петровские чтения»

В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения Петра Великого – основателя Российской Империи и 300-летие его Персидского похода. Реформы Петра I заложили основу для отечественной науки, регулярной армии и флота, изменили культуру русского народа, а в результате Персидского похода была заложена основа экономического сотрудничества и налаживания культурных связей Дагестана и России.

В рамках праздничных мероприятий, в Дербенте прошла научно-практическая конференция «Петровские чтения». Она была заявлена, как республиканская, а по географии участников и научной составляющей она вышла за рамки республиканской и стала международной.

В конференции приняли участие организации, занимающиеся изучением и популяризацией Петровской эпохи – историки, краеведы, сотрудники учреждений культуры из различных регионов России и стран ближнего зарубежья: Республики Азербайджан, Дагестан, Абхазии, Татарстана, Крыма, Карачаево-Черкессии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ханты-Мансийска, Ставрополя, Астрахани, Смоленска.

Дербент в эти дни стал центром притяжения для представителей науки и культуры. Всех, кто интересуется историей России.

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры РД и ГБУ РД «Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей - заповедник».

Участников конференции приветствовал директор музея Виктор Викторович Чесноков. «Мы обязаны сберечь богатейшие исторические, культурные и духовные традиции. Связь времён – основа нашего успешного будущего» - сказал он.

На конференции было заявлено более 30-ти докладов. С докладами выступили: историки, российские и зарубежные ученые, руководители и ведущие специалисты ВУЗов, музеев и архивов.

С обзором документов Архивного фонда РД периода правления Петра I, выступила на конференции директор ГКУ РД «Центральный государственный архив Республики Дагестан» Бекаева Ольга Владимировна. В своём докладе она отметила, что документы рассматриваемого периода, находящиеся в архиве, состоят большей частью не из переписки по какому-либо отдельному вопросу, а из сборников, в которых сосредоточены разного рода документы за несколько лет. Многие из них заслуживают серьезного внимания и составляют драгоценный материал для истории и статистики Кавказского края.

Так же большой интерес у участников вызвала выставка документов, подготовленная и представленная сотрудниками архива.

  В ходе конференции были рассмотрены актуальные вопросы изучения эпохи Петра I:

  • Роль Петра в модернизации России;
  • Международные отношения, внешние торгово-экономические, дипломатические и культурные связи в петровскую эпоху;
  • Войны и сражения;
  • Восточная политика Петра Великого. Военно-политический аспект Персидского похода;
  • Соратники Петра Великого.

Конференция проводилась с целью изучения и популяризации истории Петровской эпохи, актуализации и использованию памятников истории и культуры конца XVII – первой четверти XVIII в.в., содействия развитию культурного туризма, исторической науки, архивного и музейного дела и краеведения, укрепления сотрудничества между организациями.

ГКУ РД «Центральный государственный архив Республики Дагестан», в лице директора Бекаевой Ольги Владимировны, выражает благодарность всем организаторам и участникам мероприятия за плодотворную реализацию программы конференции и за теплый и радушный приём!

Желаем всем дальнейших успехов!

Фото 2 Фото 1 Фото 2 Фото 2 Фото 2 Фото 2 Фото 2