В Махачкале 6 декабря прошли мероприятия, посвященные 10-летию со дня основания Махачкалинской Епархии.

В Махачкале 6 декабря  прошли мероприятия, посвященные 10-летию со дня основания Махачкалинской Епархии. Решением Священного Синода 26 декабря 2012 года была образована самостоятельная Махачкалинская епархия, выделенная из состава Владикавказской епархии, с центром в Махачкале и с включением в её состав приходов и монастырей в республиках: Дагестан, Ингушетия и Чечня.

На месте строительства Храма благоверного князя Александра Невского состоялась церемония закладки камня, в которой приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, митрополит Невинномысский Кирилл, архиепископ Махачкалинский Варлаам, архиепископ Пятигорский  и Черкесский Феофилакт, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим и епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, и.о.  главы г. Махачкала Ризван Газимагомедов и др. общественные и политические деятели.

Архиепископ Варлаам совершил чин освящения закладного камня. Почетные гости подписали закладную грамоту и в рамках торжественной церемонии в специальной капсуле поместили ее под памятной табличкой.

В этот же день в Русском драматическом театре им.М.Горького состоялся праздничный концерт, организованный при поддержке главы и правительства республики Дагестан с участием Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества МК РД. Праздничную программу открыли Хор и оркестр Государственного театра оперы и балета Республики Дагестан. Зрителям показали фильм об истории и деятельности Махачкалинской Епархии. Самые добрые пожелания выразили  Заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, Председатель централизованной религиозной организации иудейских общин Дагестана Валерий Дибияев, представитель муфтията, министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия Ваха Беков, президент Академии наук Чеченской Республики Джамбулат Умаров и др. На концерте выступила начальник отдела ОМР ГКУ «ЦГА РД» Лобачева О.И., которая является участником хора русской песни «Волна» Дома народного творчества при Министерстве культуры РД.

В числе приглашенных гостей,  данные мероприятия посетила директор ГКУ «ЦГА РД» О.В. Бекаева.