ГКУ "ЦГА РД" представляет еженедельную рубрику «Битва за Кавказ»

Утреннее сообщение 16 сентября (выпуск газеты «Дагестанская Правда» № 233 от 17.09.1942 г.) 

В районе Моздок наши части отбили атаку противника и уничтожили 6 немецких танков и до роты гитлеровцев. Советские летчики уничтожили 4 танка и до 100 автомашин противника с войсками и грузами.

***

Юго-восточнее Новороссийска части морской пехоты под командованием тов. Вострикова за 3 дня боевых действий уничтожили до батальона пехоты противника. На другом участке черноморцы контрударом отбросили наступавших гитлеровцев. Противник оставил на поле боя 4 подбитых танка, 6 зенитных орудий, 10 автомашин и до 20 повозок с военными грузами.

Вечернее сообщение 16 сентября (выпуск газеты «Дагестанская Правда» № 233 от 17.09.1942 г.)

В районе Моздок наши войска наносили контрудары по группировке противника на южном берегу водного рубежа. Немцы неоднократно переходили в контратаки, которые были отбиты с большими для них потерями. Советские части продвинулись вперед и заняли один населенный пункт, имеющий важное тактическое значение. Восточнее Моздок пехота и 80 танков противника вели атаки на наши позиции. Бойцы Н-ского соединения отбили все атаки войск противника. Подбито и сожженодо 30 немецких танков.

Утреннее сообщение 17 сентября (выпуск газеты «Дагестанская Правда» № 234 от 18.09.1942 г.) 

В районе Моздок наша гвардейская часть захватила у немцев танк, два орудия, 4 автомашины, 28 пулеметов, 33 ящика с минами и штабную машину с документами.

Вечернее сообщение 17 сентября (выпуск газеты «Дагестанская Правда» № 234 от 18.09.1942 г.) 

В районе Моздок наши войска отбивали атаки противника. Н-ская часть выбила немцев из одного населенного пункта. В боях за этот населенный пункт уничтожено 8 немецких танков,4 орудия, 11 автомашин и до 300 гитлеровцев.

***

Юго-восточнее Новороссийска части морской пехоты отбили несколько атак противника и уничтожили до батальона вражеской пехоты.

Бомбардировщики части, где командиром тов. Токарев, совершили налет на оккупированный немцами порт на Черном море. Прямым попаданием бомб потоплены 2 неприятельских тральщика, 3 торпедных катера и взорван склад с боеприпасами.

Утреннее сообщение 18 сентября (выпуск газеты «Дагестанская Правда» № 235 от 19.09.1942 г.) 

В районе Моздок наши части ночью атаковали противника и уничтожили 4 танка и до роты немецкой пехоты. Смелость и отвагу проявил в этом бою старший сержант тов. Аварин.  Он подполз к немецкому пулеметчику, убил его и огнём из трофейного пулемета истребил до 30 гитлеровцев. Танкист тов. Брехов уничтожил 5 противотанковых орудий неприятеля.

      ***

Юго-восточнее Новороссийска моряки подразделения тов. Сидорова на 2 дня боевых действий уничтожили 3 немецких танка, противотанковую пушку и истребили до роты гитлеровцев.

***

Вечернее сообщение 18 сентября (выпуск газеты «Дагестанская Правда» № 235 от 19.09.1942 г.)

В районе Моздока наши части вели активные боевые действия. Немцы предприняли несколько контратак, которые были отбиты нашими бойцами с большими для противника потерями. Только на участке Н-ского соединения уничтожено 10 танков, 2 минометных батареи и до двух рот пехоты противника. Восточнее Моздока гитлеровцы четыре раза атаковали наши позиции, действуя при поддержке 100 танков. В упорных оборонительных боях наши бойцы подбили 16 немецких танков и уничтожили до 900 солдат и офицеров противника. На этом же участке захвачен один исправный немецкий танк.

***

Юго-восточнее Новороссийска моряки части, где командиром т. Кузьмин, в боях с противником в течении трех дней истребили до батальона немецкой пехоты. Две роты гитлеровцев и несколько танков атаковали минометную батарею лейтенанта Мещерякова. Минометчики подбили один танк, уничтожили до 100 немецких солдат и отбили атаку противника.