ГКУ "ЦГА РД" представляет еженедельную рубрику «Битва за Кавказ»

Утреннее сообщение 20 сентября (выпуск газеты «Дагестанская Правда» № 237 от 22.09.1942 г.)

В районе Моздок Н-ская часть отбила контратаку противника и уничтожила 3 немецких танка, бронемашину и до 250 гитлеровцев. Окружен и истреблен взвод немецких автоматчиков. Огнем нашей артиллерии уничтожено 12 автомашин с пехотой противника.

Вечернее сообщение 20 сентября (выпуск газеты «Дагестанская Правда» № 237 от 22.09.1942 г.)

В районе Моздок продолжались ожесточенные бои. Наши конники истребили до роты пехоты и уничтожили 12 автомашин противника. На другом участке до сотни немецких танков атаковали советские оборонительные рубежи. Наши бойцы отразили натиск противника, подбили и сожгли 18 танков и истребили свыше 200 немецких автоматчиков.

***

Юго- восточнее Новороссийска, морская пехота, под командованием тов. Гордеева, в упорных боях с противником истребила две роты немецких солдат. Моряки уничтожили четыре танка, две артиллерийских батареи, 22 пулеметных точки, 7 минометных батарей и 24 машины противника. Краснофлотцы захватили 24 пулемета, 4 миномета, 14 автоматов, радиостанцию и другие трофеи.

Утреннее сообщение 21 сентября (выпуск газеты «Дагестанская Правда» № 237 от 22.09.1942 г.)

В районе Моздока Н-ская часть Красной Армии отбила несколько атак противника. Уничтожено в немецких танках. Наши бойцы истребили до роты гитлеровцев и захватили орудие, 2 пулемета, 3 автомата и пленных. Лейтенант Досмурабетов из противотанкового ружья подбил немецкий танк.

***

Юго-восточнее Новороссийска минометное подразделение старшего лейтенанта Акунина отбила несколько атак противника и истребило 150 немецких солдат. Артиллерийская батарея командира Богданова произвела несколько огневых налетов и уничтожила артиллерийскую и минометную батарею противника, 30 автомашин и рассеяла до батальона пехоты неприятеля.

Вечернее сообщение 21 сентября (выпуск газеты «Дагестанская Правда» № 237 от 22.09.1942 г.)

В районе Моздок противник, сосредоточив большую группу автоматчиков и танков, предпринял наступление на один населенный пункт. Группа наших бойцов под командованием лейтенанта Русадзе вступила в бой численно превосходящими силами врага. Расчет противотанкового ружья лейтенанта Ибралидзе уничтожил 3 немецких танка и несколько десятков гитлеровцев. Бронебойщики тт.Боголадзе, Горгадзе и Заберадзе под командованием старшего сержанта Хитнадзе сожгли и подбили 4 танка противника. Немцы потеряли более 250 солдат и офицеров.

***

Юго-восточнее Новороссийска наши войска вели оборонительные бои с противником. Наш разведывательный отряд за два дня уничтожил 4 автомашины, 50 немецких солдат и офицеров и взорвал склад с боеприпасами противника. 5 краснофлотцев и младший командир т. Петин, находясь в разведке, натолкнулись на вражескую засаду. В ожесточенной схватке моряки штыками и гранатами истребили 30 гитлеровцев.

Утреннее сообщение 22 сентября (выпуск газеты «Дагестанская Правда» № 238 от 23.09.1942 г.)

В районе Моздок советские войска вели упорные бои против немецко-фашистских войск. На одном участке противник силами танков и пехоты атаковал наши укрепленные рубежи. В результате боя подбито и сожжено 5 немецких танков. На другом участке гитлеровцы ценой больших потерь захватили высоту и населенный пункт.

Комиссар авиационной части тов. Шаповалов вступил в бой с группой немецких самолетов и сбил истребитель противника. Немецкий летчик взят в плен. Он оказался опытным воздушным пиратом и за его бандитские набеги на мирные советские города и села был награжден четырьмя железными крестами.

Вечернее сообщение 22 сентября (выпуск газеты «Дагестанская Правда» № 238 от 23.09.1942 г.)

В районе Моздок наши войска вели бои с танками и мотопехотой противника. Батарея под командованием тов. Кононенко, отражал атаку гитлеровцев, уничтожила 5 немецких танков. Бронебойщик тов. Кисловский из противотанкового ружья подбил танк противника. В бою за одну высоту наши бойцы истребили до роты немецких автоматчиков.

***

Юго-восточнее Новороссийска наши части отбивали атаки противника. На одном участке огнем нашей артиллерии уничтожено 4 орудия и подавлен огонь трех минометных и 4 артиллерийских батарей неприятеля. Разведывательная группа краснофлотцев высадилась ночью с катеров в районе западнее Новороссийска. Сняв часовых, краснофлотцы окружили дома и уничтожили до 60 румынских солдат и двух офицеров. Разведгруппа без потерь вернулась на свою базу. На переходе морем был потоплен мотобот противника.