ГКУ "ЦГА РД" представляет еженедельную рубрику «Битва за Кавказ»

Стенограмма

 XIVпленума Дагестанского Областного Комитета ВКП(б).

Вечернее заседание.

23 сентября 1942 года.

Отрывок из доклада тов. Азиза Алиева «О текущем моменте и задачах Дагестанской парторганизации в связи с решением Государственного Комитета обороны от 26 сентября 1942г.»

Товарищи, XIV Пленум Дагестанского Обкома ВКП(б) собирается в напряженной международной обстановке.

Как вам известно, за последнее время на фронтах отечественной войны, создалась очень напряженная обстановка. Прорвавшись на юг через Дон, гитлеровские бандиты захватили ряд важных жизненных пунктов нашей страны, захватили значительную часть территории Советской земли, вплотную подошли к Сталинграду и всеми способами стремятся прорваться через Терек к Грозному и Бакинской нефти.

Не считаясь ни с какими потерями, захлебываясь в собственной крови, гитлеризм, как израненный зверь, торопится до наступления зимы нанести решительный удар нашей армии. Как зарвавшийся игрок, Гитлер ставит теперь все на карту, ставит ва-банк, мобилизовал все силы, все средства, все ресурсы для того, чтобы добиться победы до зимы.

Ценой напряжения всех сил, ценой больших потерь, большой крови, гитлеровцам удалось прорваться на улицы Сталинграда. Как известно из сводок Советского Информбюро, на подступах к Сталинграду, на окраинах и на улицах Сталинграда, героическая Красная Армия дает ожесточенный отпор фашистским зверям.

Тень фашистской свастики нависла над предгорьями Кавказа, рука гитлеровских бандитов тянется к богатствам Северного Кавказа.

 Мы большевики, никогда не теряем спокойствия и непоколебимой уверенности в том, что конечная победа будет за нами. Но вместе с тем мы не можем хотя бы в меньшей степени преуменьшать всю ту серьезность создавшегося положения, которое создалось сейчас на фронтах.

Нужно отчетливо сознавать, что сейчас как никогда над нашей  родиной нависла грозная опасность, что угроза независимости, свободе, свободному существованию народов Советского Союза является серьезной и реальной угрозой. Сейчас, когда идет ожесточенная битва за Волгу, за Кавказ, когда наша доблестная Красная Армия одна выносит на себе удары гитлеровских бандитов  и всех немецких вассалов, когда в Европе отсутствует второй фронт, – сейчас опасность, нависшая над нашей родиной, усилилась, сейчас наша родина переживает исключительно тяжелые дни.

Сейчас, как никогда, от всех советских людей, от всех большевиков требуется удвоенная, утроенная энергия, высокая сознательность, несокрушимая стойкость и железная дисциплина, чтобы опрокинуть фашистских бандитов и погнать их обратно на Запад.

Товарищи! Сложившаяся на фронтах обстановка поставила перед коммунистами Дагестана большие и ответственные задачи. Дагестан сейчас из далекого тыла превратился в прифронтовой район. Следовательно, дагестанцы, и в первую очередь партийная организация Дагестана, коммунисты должны работать с особым напряжением, должны отдать без остатка все свои силы, всю энергию на то, чтобы сорвать планы врага, должны с исключительным мужеством и самоотверженностью выполнять свой долг перед родиной.

Партийная организация Дагестана должна сейчас работать днем и ночью, оказывать самую кипучую, самую многогранную помощь Красной Армии, должна обеспечить крепкий тыл, поднять ярость и ненависть широких масс трудящихся Дагестана против кровавых фашистских захватчиков, мобилизовать все население Дагестана на боевое выполнение задач, которые ставит перед нами товарищ Сталин, партия и правительство, которые выдвинула перед нами великая отечественная война …

 

ЦГА РД Ф 1-п, оп. 1, д.5231, л. 12-37