ГКУ "ЦГА РД" представляет еженедельную рубрику «Битва за Кавказ»

В районе Моздока

ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ, 9 октября. Затишье в районе Моздока кончилось, подтянув новые силы и среди них эсэсовскую дивизию «Викинг», немцы несколько дней назад перешли в наступление.

Ранним утром, когда еще не рассеялся туман над долиной, несколько батальонов пехоты, за которыми шли десятки танков, бросились на штурм высоты. Завязался ожесточенный бой у подножья хребта и на его скатах. Бой длился несколько часов. Наши части сильным встречным огнем отбили атаку отборных немецких войск, а наши артиллеристы вынудили немецкие танки отойти к исходным позициям. В полдень немцы атаку повторили и вновь безуспешно. В течение дня дивизия «Викинг», вместе с остатками 111 пехотной дивизии и при поддержке сотни танков, шесть раз бросалась на высоту, и шесть раз атаки немцев были отбиты с большими для них потерями. За этот день немцы потеряли больше 10 танков и 300 солдат и офицеров.

На следующий день немецкие атаки повторились с такими же силами. На этот раз противник решил атаковать высоту с двух направлений, имея целью два населенных пункта, расположенных на хребте. В начале немцы бросили в атаку батальон пехоты и 10 танков на расположение одной нашей части. Одновременно такие же силы были направлены несколько западнее, на позиции, которые прочно удерживаются другой частью. Завязались бои. Они длились несколько часов и не дали никакого преимущества неприятелю. Тогда в одном направлении немцы бросили в атаку автоматчиков, а в другом – танки. Наши пехотинцы, бронебойщики и артиллеристы сравнительно легко отразили эти атаки, не имея при этом почти никаких потерь. К вечеру фашисты еще раз пытались проникнуть на высоту и вновь были отброшены.

Гитлеровцы в этот день потеряли несколько танков и до 400 убитых солдат и офицеров.

Вчера с утра опять, воспользовавшись туманом, дивизия «Викинг» возобновила наступление. С гребня отчетливо было видно движение немецких колонн. Они рвались по горной дороге к хребту, обстреливая артиллерией гребень и населенный пункт. И на этот раз враг встретил сильный отпор со стороны наших бойцов.

(Радиозапись «Дагправды»).

Из газеты «Дагестанская Правда» выпуск № 254 от 11.10.1942 года.

НА КАВКАЗСКИХ ПЕРЕВАЛАХ

ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ. 10 октября. (Спец. корр. ТАСС). Стрелковый взвод под командованием лейтенанта Александра Юрина находился в боевом охранении на важном горном перевале. И здесь, на высоте около 2,5 тысяч метров, наши воины встретились с противником. Два полка вражеской пехоты собирались совершить отсюда стремительный бросок через горы.

Пулеметные расчеты залегли за выступами скал и открыли огонь по фашистам. Наши минометчики забросали гитлеровцев минами. Но враг, используя свое численное превосходство, несмотря на большие потери, продолжал настойчиво продвигаться вперед. Немцы постепенно охватывали с флангов взвод лейтенанта Юрина.

К четвертой ночи непрерывных боев взвод оказался в окружении. У красноармейцев кончался запас боеприпасов. Противнику удалось подойти к нашим позициям. Тогда советские бойцы вступили в яростную рукопашную схватку.

За это время взвод уничтожил до 500 фашистских солдат и офицеров.

Несколько дней вел неравный бой в горах другой наш взвод под командованием лейтенанта Егорова. Советские бойцы стойко отбили жестокую атаку батальона противника. Понеся значительные потери, гитлеровцы остановились. Но, получив подкрепление, враг снова перешел в наступление. Непрерывные вражеские атаки не прекращались на протяжении 3 суток. И все они были отбиты с большими потерями для неприятеля.

К. Пухов.

Из газеты «Дагестанская правда» выпуск № 254 от 11.10.1942 г.