ГКУ "ЦГА РД" представляет еженедельную рубрику «Битва за Кавказ»

Утреннее сообщение 21 октября (выпуск газеты «Дагестанская правда» № 263 от 22.10.1942 г.)

***

В районе Моздока наши части отбили атаку противника и улучшили свои позиции. Наши летчики в воздушных боях сбили 3 немецких самолета, уничтожили 3 орудия, 10 вагонов с грузами и взорвали склад с боеприпасами противника.

***

Юго-восточнее Новороссийска наши бойцы под командованием капитана Хиненко отразили шесть атак противника и уничтожили свыше 100 гитлеровцев. На другом участке советские бойцы очистили от немцев две высоты. Артиллерийским и минометным огнем разрушено несколько ДЗОТ’ов и уничтожена минометная батарея противника.

Вечернее сообщение 21 октября (выпуск газеты «Дагестанская правда» № 263 от 22.10.1942 г.)

***

В районе Моздока наши части оставались на прежних позициях, вели боевую разведку и на отдельных участках отражали атаки противника. Бойцы Н-ской гвардейской части отбили атаку немецкой пехоты силою до 2 батальонов и 25 танков. В результате этого боя подбито и сожжено 5 немецких танков и уничтожено до 200 солдат и офицеров противника. Гвардии лейтенант тов. Кузьмин связкой гранат подорвал немецкий танк. Гвардии красноармеец тов. Антипов бутылкой с горючей смесью поджог танк и уничтожил немецких танкистов, пытавшихся сбежать. Автоматчики во главе с командиром тов. Богузиза в одном бою уничтожили 40 гитлеровцев.

***

Юго-восточнее Новороссийска наши части отбивали атаки противника. В районе одной высоты немцы пять раз атаковали наши опорные пункты, но, не добившись успеха, отступили на исходные позиции. В боях за эту высоту уничтожено до 2 рот пехоты противника. На других участках происходили поиски разведчиков. Санинструктор т. Вохлянцев за последнее время под обстрелом противника вынес с поля боя 50 раненых бойцов и командиров.

Утреннее сообщение 22 октября (выпуск газеты «Дагестанская правда» № 264 от 23.10.1942 г.)

***

В районе Моздока наши части истребили несколько разрозненных групп противника общей численностью в 300 человек. Расчет зенитного орудия старшего сержанта Пошистого сбил немецкий бомбардировщик. 

Вечернее сообщение 22 октября (выпуск газеты «Дагестанская правда» № 264 от 23.10.1942 г.)

***

В районе Моздока наши части вели оборонительные бои. Противник силою до полка пехоты с 60 танками атаковал наши позиции. В течение дня подбито и сожжено 7 немецких танков, уничтожено 8 орудий и истреблено до батальона вражеской пехоты. Лишь на одном участке гитлеровцам удалось вклиниться в передний край нашей обороны. Продолжаются бои по уничтожению этой группы противника. Красноармеец т. Григорьев из противотанкового ружья подбил немецкий танк, а второй танк противника поджог бутылкой с горючей смесью. Снайпер т. Семкин истребил 11 гитлеровцев. Летчик старший сержант т. Антонов, преследуя немецкий истребитель, прижал его к земле. Вражеский самолет разбился.

***

Юго- восточнее Новороссийска наши войска отбивали атаки противника. Гитлеровцы пытались занять одну высоту, но были отброшены, потеряв 150 солдат и офицеров. На другом участке Н-ская часть морской пехоты под командованием т. Гордеева истребила более 300 румынских солдат и офицеров. Уничтожено 12 ДЗОТ’ов и 30 повозок с боеприпасами. В этом бою сержант т. Трунов истребил 17, а краснофлотец т. Молчанов 12 румынских солдат. Огнем зенитной артиллерии над передним краем нашей обороны сбито 3 немецких самолета. 

Утреннее сообщение 23 октября (выпуск газеты «Дагестанская  правда» № 265 от 24.10.1942 г.)

***

В районе Моздока нашими частями ликвидирована группа противника, вклинившаяся в нашу оборону. Немцы отступили, оставив на поле боя до 200 трупов своих солдат и офицеров. Положение в этом районе восстановлено. Последующие атаки гитлеровцев также были отбиты с большими для них потерями.

Вечернее сообщение 23 октября (выпуск газеты «Дагестанская  правда» № 265 от 24.10.1942 г.)

***

 В районе Моздока наши части обороняли занимаемые позиции и отбивали атаки противника. Н-ская часть, очищая горную дорогу, уничтожила до роты гитлеровцев и 50 лошадей с вьюками. На другом участке наши кавалеристы отбили несколько атак и потеснили противника. Уничтожено до 100 немецких солдат, бронемашина, 200 лошадей и 6 автомашин. Снайпер г. Кулиев за последние четыре дня  истребил 20 гитлеровцев.

***

Юго-восточнее Новороссийска советские войска вели упорные бои с крупными силами противника. На одном участке ценой больших потерь гитлеровцам удалось несколько подвинуться вперед. В районе Н-ской высоты наши подразделения предприняли контратаку и уничтожили до 250 вражеских солдат и офицеров. Захвачено четыре орудия, 13 пулеметов, 200 винтовок, 2 автомашины, 15 лошадей с вьюками и другое военное имущество.

Утреннее сообщение 24 октября (выпуск газеты «Дагестанская  правда» № 266 от 25.10.1942 г.)

***

В районе Моздока наши летчики наносили удары по наземным силам противника. Уничтожены 24 автомашины, подавлен огонь зенитной и минометной батарей, рассеяно и частью уничтожено до роты немецкой пехоты.

***

Юго-восточнее Новороссийска после упорных боев численно превосходящие силы противника переправились через один водный рубеж. Наши войска контратаками сдерживали противника и нанесли ему большой урон. Только на участке Н-ского подразделения истреблено 180 гитлеровцев. В районе одной высоты окружена и уничтожена группа немецких автоматчиков.

Вечернее сообщение 24 октября (выпуск газеты «Дагестанская  правда» № 266 от 25.10.1942 г.)

***

В районе Моздока наши войска обороняли занимаемые позиции. Артиллеристы Н-ской части уничтожили 3 пулеметные точки и 9 автомашин, подавили огонь4 артиллерийских и двух минометных батарей противника.

***

Юго-восточнее Новороссийска наши части отбивали атаки противника. В районе одной высоты гитлеровцы силою до батальона пехоты несколько раз атаковали наши позиции. Пулеметным и минометным огнем наших подразделений атаки противника отбиты. Уничтожено до роты немецких солдат и офицеров.