ГКУ "ЦГА РД" представляет еженедельную рубрику «Битва за Кавказ»

Утреннее сообщение 25 октября (выпуск газеты «Дагестанская Правда» № 267 от 27.10.1942 г.)

***

Юго-восточнее Новороссийска наши части отбивали атаки противника. В районе высоты Н. уничтожено до роты фашистских автоматчиков, захвачено 7 пулеметов, 3 радиостанции и другое военное имущество. На другом участке гитлеровцы атаковали подразделения под командованием тт. Молчалина и Гуреева. Наши бойцы контрударом отбросили противника на исходные позиции. На поле боя немцы оставили миномет, 6 пулеметов и 80 трупов своих солдат и офицеров.

Вечернее сообщение 25 октября (выпуск газеты «Дагестанская  Правда» № 267 от 27.10.1942 г.)

***

В районе Моздока наши части совершенствовали занимаемые рубежи. Противник, понесший за последние дни большие потери, активности не проявлял. Советские летчики в воздушных боях сбили 3 немецких самолета, уничтожили 4 бронемашины и 12 автомашин противника.

***

Юго-восточнее Новороссийска противнику удалось проникнуть в тыл подразделений морской пехоты, где командиром тов. Хлябич. Краснофлотцы перешли в контратаку и восстановили положение. В результате боя уничтожено более 2 рот румынской пехоты. Пулеметчик тов. Иванов уничтожил 25 и снайпер тов. Барбиян – 7 солдат противника. На другом участке группа наших разведчиков под командованием лейтенанта Екугелова пробралась в тыл противника  и напала на штабный автобус. В машине находилось 20 немецких офицеров-летчиков. Наши бойцы истребили гитлеровцев и, захватив найденные у них документы, возвратились в свою часть.

Утреннее сообщение 26 октября (выпуск газеты «Дагестанская  Правда» № 267 от 27.10.1942 г.)

***

В районе Моздока происходила редкая орудийная, пулеметная и минометная перестрелка. Наши летчики в воздушных боях сбили 2 немецких самолета, уничтожили  на земле 20 автомашин и рассеяли до роты пехоты противника. В тылу у немцев разрушен мост и взорван склад боеприпасов.

Вечернее сообщение 26 октября (выпуск газеты «Дагестанская  Правда» № 267 от 27.10.1942 г.)

***

Северо-восточнее Туапсе наша часть атаковала противника, продвинулась вперед и уничтожила до роты немецких солдат и офицеров. Захваченные в плен солдаты 1-го немецкого отдельного высокогорного батальона сообщили, что батальон, имевший в своем составе до 1,400 солдат и офицеров, потерял в последних боях убитыми и ранеными около тысячи человек.

Утреннее сообщение 27 октября (выпуск газеты «Дагестанская  Правда» № 268 от 28.10.1942 г.)

*** 

Северо-восточнее Туапсе наши части отбивали атаки противника. На одном участке наши подразделения  ведут бои за овладение высотой, имеющей тактическое значение. Автоматчики под командованием лейтенанта Маграхвелидзе уничтожили до 60 гитлеровцев.

***

Восточнее Новороссийска бойцы Н-ской части, атаковав противника, продвинулись вперед и улучшили свои позиции. В ходе этой операции захвачено 9 немецких пулеметов, 50 автоматов, свыше 100 винтовок и значительное количество боеприпасов. Орудийный расчет сержанта Завалышева огневым налетом уничтожил две минометные батареи, рассеял и частью истребил эскадрон кавалерии противника. Красноармеец тов. Луценко огнем из винтовки сбил немецкий истребитель.

Вечернее сообщение 27 октября (выпуск газеты «Дагестанская  Правда» № 268 от 28.10.1942 г.)

***

Северо-восточнее Туапсе противник пытался прорваться к немецкому гарнизону, блокированному нашими войсками в одном населенном пункте. Бойцы части, где командиром был тов. Гайдуков отбили атаки врага и прочно удерживают занятые рубежи. На другом участке Н-ское соединение, предприняв контратаку, продвинулось вперед и улучшило свои позиции. В ходе этой операции уничтожено до 3 рот гитлеровцев, захвачено 9 немецких пулеметов, 50 автоматов, свыше 100 винтовок и большое количество боеприпасов. 

Румынско-фашистские разбойники напуганы ростом                     партизанского движения

СТАМБУЛ, 24 октября (ТАСС). Военный корреспондент румынской газеты «Виаца» с горечью и страхом констатирует, что в оккупированных советских районах растет партизанское движение. Корреспондент пишет, что даже «в областях, где война уже давно прошла, партизаны сеют панику и создают у румын и немцев «чувство безнадежности».

Корреспондент признает, что не меньшее беспокойство румынским и немецким захватчикам доставляют партизаны, действующие в прифронтовых районах и особенно на Северном Кавказе, «Никакая территория, – пишет он, – так не благоприятствует партизанской борьбе, как гористая местность на Кавказе. Здесь равномерная фронтовая линия невозможна, и снабжение армии очень затруднено. Население этих районов уже приступило к организованной партизанской войне». Корреспондент призывает открыто к истреблению «непокорного населения»

 Из газеты «Дагестанская Правда» выпуск № 267 от 27.10.1942 г.