Окно в мир. К Всемирному дню телевидения

Есть телевизор — подайте трибуну
Так проору — разнесётся на мили!
Он не окно, я в окно и не плюну
Мне будто дверь в целый мир прорубили
Всё на дому — самый полный обзор
                          Отдых в Крыму, ураган и Кобзон
                         Фильм, часть седьмая — тут можно поесть
                         Потому что я не видал предыдущие шесть…
                         (В. Высоцкий «Жертва телевидения»)

На рубеже XIX-XX веков стремление людей передавать изображения на расстояния стало претворяться в жизнь.  На протяжении нескольких десятилетий ученые совершали гениальные открытия, проводили исследования и эксперименты. В итоге в 30-е годы XX столетия появились первые телевизоры, пригодные для массового производства. Во многих странах началось регулярное вещание. В нашей стране трансляции телевизионных передач со звуком начались с 1934 года. 

Телевизионные технологии стремительно развивались в течение всего столетия. Телевизор стал одним из самых влиятельных средств массовой информации. В ознаменование первого Всемирного телевизионного форума 1996 года, Генеральной Ассамблеей ООН был учрежден Всемирный день телевидения, который отмечается ежегодно 21 ноября.   

 История дагестанского телевещания началась в 1960 году, когда постановлением Совета Министров ДАССР от 28 сентября была создана Махачкалинская студия телевидения. Официально свою работу студия начала с 1 октября 1960 года.

 Начав свою работу с четырехразового вещания в неделю, за девять месяцев махачкалинская студия встала в один ряд с другими более опытными студиями страны с вещанием 6 дней в неделю с 7 программами и с 4-х часовым объемом в день. В числе собственных программ около 30 процентов составляло национальное вещание. К середине 1961г. студия наладила плодотворную работу киносъемочного цеха: за три месяца работы были выданы в эфир собственные киносъемки продолжительностью около 4-х часов.

 Открытие телецентра – важное культурное событие для республики, положившее начало новой эпохе развития Дагестана.