Открытие стелы "Каспийск - город трудовой доблести"

Сегодня 15 декабря 2023 года в Каспийске состоялось торжественное открытие стелы «Каспийск - город трудовой доблести». Стела установлена в центре города, на бульваре имени Абдулаева.

Почетное звание «Город трудовой доблести» было учреждено в марте 2020 года. Оно присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на предприятиях, проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность. 

Президент России Владимир Путин в ноябре прошлого года своим Указом присвоил Каспийску почётное звание «Город трудовой доблести».

«Весь Дагестан работал на нужды фронта: труженики сдали в фонд обороны более 30 тысяч крупного рогатого скота, десятки тысяч голов овец и коз, побив все рекорды и плановые задания тех лет, шили обмундирование, совместно с эвакуированными заводами изготавливали вооружения и боеприпасы - более 40 видов. На личные средства дагестанцев были построены три бронепоезда, танковая колонна, несколько авиаэскадрилий и другое вооружение. Как родных принимали здесь тысячи эвакуированных семей, лечили раненых. Бесценен трудовой подвиг „детей войны“, которые наравне со взрослыми стояли у станков.
«Стела „Каспийск - город трудовой доблести“ - это дань благодарности всем труженикам тыла, которые в одном строю с героями фронта приближали Великую Победу в годы Великой Отечественной войны», - сказал на открытии Сергей Меликов, отметив, что в годы войны в Каспийск были эвакуированы десятки крупных предприятий, государственных учреждений, научных институтов.

В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Народного собрания Дагестана Заур Аскендеров, руководитель АГиП Алексей Гасанов, мэр Каспийска Борис Гонцов и другие.

При создании стелы «Каспийск - город трудовой доблести» были использованы фотографии и материалы по истории образования и развития посёлка «Двигательстрой - города Каспийска и градообразующего завода №182- «Дагдизель» из фондов ГКУ РД «Центральный государственный архив Республики Дагестан». На этом торжественном мероприятии архив представил директор Бекаева Ольга Владимировна.