День воссоединения Крыма с Россией

Сегодня,18 марта 2024 исполняется 10 лет с момента воссоединения Крымского полуострова с Россией. В этот день в 2014 году был проведен референдум, в ходе которого жители полуострова проголосовали за воссоединение Крыма с Россией. Это важное историческое событие изменило жизнь крымчан, поддержавших присоединение большинством голосов. Более 96% высказались за вхождение региона в состав российского государства.

После этого президент Владимир Владимирович Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации. В народе это долгожданное для многих событие прозвали Крымской весной.

День вхождения Крыма в состав России отмечается по всей стране праздничными концертами, митингами, ярмарками, массовыми гуляньями и другими мероприятиями.

В Центральном государственном архиве Республики Дагестан в фонде Канцелярии Кизлярского коменданта хранится Письмо Кизлярского коменданта костековскому владельцу и капитану Хамзе Алишеву «Уведомляет дагестанских и кавказских владельцев о том, что к России присоединены: Крымский полуостров, остров Тамань, Кубанская сторона» датируемое 1783 годом, а также манифест изданный, Екатериной II о присоединении Крымского полуострова, Тамани и Кубани к Российской империи от 8 апреля 1783 года.

Манифест о принятии полуострова Крымского-изданный Екатериной II от 8 апреля 1783 года

Письмо

Кизлярского коменданта костековскому владельцу и капитану Хамзе Алишеву «Уведомляет дагестанских и кавказских владельцев о том, что к России присоединены: Крымский полуостров, остров Тамань, Кубанская сторона».

июля 1783 года

Сего 1783-го года апреля 8-го дня  каков последовал высочайшей Ея Императорского Величества манифест о взятие под российскую державу полуострова Крымского,   острова Тамана и всей кубанской сторон, по обстоятельствам с оного один экземпляр получил я  при ордере господина  генерал-поручика действительного камергера и разных орденов кавалера  Павла Сергеевича Потемкина по Кизляру для опубликования, а затем он генерал-поручик мне приказал и во все соседние с Кизляром места дать знать вследствие чего значущего Мамабета с показанного экземпляра при сем следует копия переводом, что по месту нимало состояния вашего и по публичностям вашего ж  ведения и всюду по возможности опубликования  для чего и в другим следующие места равные копии разосланы же,  в прочем же пребуду с доброжелательством.

В равной силе:*

Аксаевским владельцам всем

Брагунским Кучуку Баматову и Арсланбеку Мударову

Девлетгиреевскому владельцу Бамату Девлетгирееву

Чеченскому владельцу Арсланбеку Айдемирову

Топлинскому владельцу Хазбулату Алибекова

Алдинским старшинам

Шалинским старшинам

Большой и малой Атаги

Чаркеринскому владельцу Алихану Нурмаматову

Старшине Кантуки

Аджимурзинским старшинам

ГУ «ЦГАРД» Ф. 379. Оп. 1. Д. 1196. Л. 38.

Аналогичное письмо было написано и Андреевским владельцам Темиру Хамзину, Аджимуртазали Чепанову и Алисултану Канбулатову (Л. 35 об.)