ЧС в архиве!!!

В первый рабочий день этого года сотрудниками Центрального государственного архива РД было обнаружено затопление двухэтажного здания вследствие аварии теплопроводной трассы, находящейся на чердаке. В тот же день силами сотрудников архива были проведены работы по освобождению помещений от воды и эвакуации документов.

По предварительным данным в результате аварии повреждено около 48000 дел за период 1917-2007гг.. Это в основном документы государственной власти Дагестана - фондов Президиума Верховного Совета ДАССР, Центрального исполнительного комитета ДАССР, Совета Министров ДАССР, Правительства РД, Госсовета РД, Министерства юстиции РД, Прокуратуры РД, Махачкалинской нотариальной конторы и др. Также повреждены газетный, книжный и журнальный фонды научно-справочной библиотеки архива.

Приказом директора в архиве объявлено чрезвычайное положение, приостановлена деятельность по информационному обеспечению пользователей, исполнению запросов и предоставлению архивных документов пользователям в читальных залах с 12 по 16 января 2015 года.
Поврежденное здание осмотрели министр юстиции РД Гасанов А.М., 1-й зам. министра юстиции РД Биакаев К.Д., зам. министра юстиции РД Мурадов С.Г.
На данный момент руководством и  сотрудниками архива проводится работа по ликвидации последствий затопления, сушке и дезинфекции документов в помещениях лаборатории архива.