Фотодокументальная выставка «Железная дорога и город»

Музей истории города Махачкалы совместно со Всероссийским обществом любителей железных дорого г. Москвы, Музеем истории Северо-кавказской железной дороги г. Ростова-на-Дону, Железнодорожным музеем РЖД г. Дербента, Махачкалинским отделением СКЖД и Центральным государственным архивом РД представили выставку «Железная дорога и город» из истории возникновения и развития железной дороги в Дагестане: конец XIX-середина XX в.в.

Впервые в выставочном формате дагестанскому зрителю были представлены фотографии, документы, схемы, облигации, железнодорожные билеты, документальная хроника 30-х годов прошлого века.

Особый интерес представляют предметы, имеющие непосредственное отношение к железнодорожной тематике: фонари сигнальные и семафорные, служебные телефоны, сумка обходчика железнодорожных путей военных лет, рельса с надписью «Сталин». Эти экспонаты представлены в экспозицию выставки из собрания Железнодорожного музея г. Дербента.

 Магомед Хутинаев

Важную роль сыграли железнодорожники и в годы Октябрьской революции, и во время гражданской войны. В марте 1920 года отступавшие из города Деникины перед погрузкой на корабли подожгли порт и складские помещения. Пламя подступило к железнодорожной станции, где стояли эшелоны с разными грузами, среди которых были 22 вагона динамита и пироксилина.

Благодаря самоотверженности машиниста Магомеда Хутинаева и его товарищей, сумевших сквозь пламя подогнать паровоз к вагонам и, сцепив их, двинуть в сторону Манаса, город Петровск и его жители были спасены от страшной катастрофы (ЦГА РД, Ф. П-8, Оп. 3, Д. 63, лл. 42-43).

С началом Великой Отечественной войны вся работа железнодорожного транспорта была перестроена на военный лад.

Выставка продлится до 5 марта 2015 г.