Революции 1917г. и гражданская война на Кавказе сквозь призму собраний архивов, библиотек, музеев

В Национальном музее Дагестана 7 ноября 2017 года состоялось открытие совместной выставки, приуроченной к 100-летию Октябрьской революции. В экспозиции представлены документы и материалы из фондов Центрального государственного архива РД, самого музея, Музея изобразительных искусств имени П. Гамзатовой.

 

Большой интерес у посетителей вызвали личные вещи активных участников событий вековой давности: Д. Коркмасова, М. Дахадаева, а также ценные документы и фотографии из фондов Центрального государственного архива РД.

Экспонаты выставки разбиты на тематические блоки, отражая жизнь Дагестана до революции и непосредственно сами кровавые события. Отдельное место занимает стенд с фотографиями малоизвестных участников революции, сыгравших немаловажную роль в политической жизни страны. В центре внимания оказались и обычные люди: женщины за повседневной работой, ученики школы, строители дорог. Сотрудники архива уделили большое внимание отбору документального материала, ставя цель отразить разные сферы жизни общества и человеческих взаимоотношений.

 

Главный архивист отдела ИПД                           Бахтанова З.Ш.