Выставка "Дети и Война"

В преддверии одной из самых знаменательных и памятных дат в истории нашей страны  - Дня Победы в Музее боевой славы г. Махачкала состоялось открытие выставки с ярким и в то же время грустным названием «Дети и война». Гостям была представлена богатая экспозиция из уникальных документов и фотографий, хранящихся в Центральном государственном архиве РД.

Шла война. Самая жестокая и беспощадная. Сколько жизней она унесла, сколько сирот осталось без родителей?! Дети войны! Они помнят разруху, голод, холод, труд наравне со  взрослыми. Они совершили подвиг–выжили в тяжелейших условиях военного времени. 

Несмотря на все ужасы войны, в городах и районах Дагестана были открыты детские дома, как на государственные, так и на колхозные средства. Под детские дома выделялись лучшие помещения. Местные власти, колхозы заботились, чтобы дети воинов Красной Армии, сироты росли здоровыми, не испытывали нужду в питании, были обеспечены одеждой и обувью. К концу 1943г. в республике насчитывалось 16 детских домов,  в которых воспитывалось 1913 детей. В 1946г. число детских домов увеличилось до 55, а количество воспитанников в них – до 6046 человек.     

Экспонируемый Центральным государственным архивом РД материал  позволит и подрастающему поколению, и современной молодежи республики глубже понять события войны, сохранить  их в памяти, передавать из поколения в поколение, уважать  память своего  народа, любить Родину!