Краснознаменная Каспийская флотилия отметила свое 300-летие.

Краснознаменная Каспийская флотилия отметила свое 300-летие. История создания Каспийской флотилии берет начало с Петровских времен, со дня подписания Петром I Указа от 15 ноября (4 ноября по старому стилю) 1722 г. о формировании в городе Астрахани военно-морского порта, верфи и адмиралтейства, для защиты северного и части западного побережий Каспия.

Краснознаменная Каспийская флотилия и сегодня стоит на защите морских границ нашей Родины.

В рамках празднования ГКУ РД «Центральный государственный архив РД» выявил и подготовил документы для экспонирования на выставке. Праздничные мероприятия прошли 15 ноября в Астрахани, а 20 ноября в Каспийске.

Мероприятие в Каспийске началось с торжественного построения личного состава и процесса поднятия флага. Выразить слова поздравления морякам со знаменательным юбилеем прибыл руководитель региона Сергей Меликов.

Затем Сергей Меликов и контр-адмирал Александр Пешков приняли участие в закладке камня будущего памятника военнослужащим Каспийской флотилии, погибшим при исполнении боевых задач.

В рамках юбилейных мероприятий в этот день у здания городской администрации был поднят флаг Военно-морского флота. Кроме того, теперь в Каспийске появится традиция, существующая в ряде морских городов России, – о наступлении полудня будет сообщать выстрел артиллерийского орудия. В этот день на приморской набережной города состоялся первый выстрел  холостым снарядом. Его совершили командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Александр Пешков и мэр Каспийска Борис Гонцов.

В праздничных мероприятиях приняла участие директор Центрального государственного архива РД Ольга Владимировна Бекаева.